RECIENTES: Tránsito del Estado sigue siendo omiso con paso de tráilers en Lázaro Cárdenas: Hipólito Rodríguez    Ayuntamiento actualiza padrón de comerciantes de Xalapa    Mejorar la vialidad y hacer crecer a Xalapa, solicitudes de Hipólito a AMLO    

Morena gana 23 diputaciones en el Congreso local; PAN se queda con 7

AVC Noticias Lun, 02 de Jul 2018 1:47 PM elecciones2018
Según el Programa de Resultados Preliminares (PREP), la coalición Juntos Haremos Historia integrada por Morena/PT/PES tiene una tendencia favorable en 24 de las 30 diputaciones locales de mayoría relativa.
img

Según el Programa de Resultados Preliminares (PREP), la coalición Juntos Haremos Historia integrada por Morena/PT/PES tiene una tendencia favorable en 24 de las 30 diputaciones locales de mayoría relativa.

Con el 64 % de las 10,595 actas computadas, el Programa de Resultados Electorales Preliminares al corte de las 8:30 de la mañana, reveló una votación general de 1,025,095 de votos para Morena contra 773,230 votos para la alianza PAN-PRD, y muy detrás la alianza PRI-PVEM con 361,627 votos.

Los resultados serían:

Morena

1.- PANUCO: BALTAZAR AVENDAÑO DELGADO

2.- TUXPAN: JOSE MANUEL POZOS CASTRO

3.- ÁLAMO: BLANCA LILIA ARRIETA PARDO

4.- POZA RICA: ADRIANA PAOLA LINARES CAPITANACHI

5.- PAPANTLA: ERIC DOMINGUEZ VAZQUEZ

6.- MARTÍNEZ DE LA TORRE: ADRIANA ESTHER MARTÍNEZ SÁNCHEZ

7.- MISANTLA: ERIK IVAN AGUILAR LOPEZ

8.- XALAPA: ROSALINDA GALINDO SILVA

9.- XALAPA: ANA MIRIAM FERRAEZ CENTENO

10.- COATEPEC: RAYMUNDO ANDRADE RIVERA

11.- VERACRUZ: FERNANDO ARTEAGA APONTE

12.- VERACRUZ: ROSA HERNANDEZ ESPEJO

13.- CORDOBA: RUBÉN RÍOS URIBE

14.- ORIZABA: AUGUSTO NAHUM ÁLVAREZ PELLICO

15.- CAMERINO Z. MENDOZA: MARÍA CANDELAS FRANCISCO DOCE

16.- COSAMALOAPAN: MARGARITA CORRO MENDOZA

17.- SANTIAGO TUXTLA- JANIX LILIANA CASTRO MUÑOZ

18.- SAN ANDRÉS TUXTLA: JUAN JAVIER GÓMEZ CAZARÍN

19.- COSOLEACAQUE: MAGALY ARMENTA OLIVEROS

20.- ACAYUCAN: DEISY JUAN ANTONIO

21.- MINATITLÁN: JESSICA RAMÍREZ CISNEROS

22.- COATZACOALCOS: AMADO JESÚS CRUZ MALPICA

23.- COATZACOALCOS: GONZALO GUIZAR VALLADARES 

PAN

1.- TANTOYUCA: JESUS PINEDA ANDRADE

2.- PEROTE: IVÁN TRUJILLO ORTIZA

3.- HUATUSCO: NORA JESSICA TRUJILLO

4.- ZONGOLICA: ALEXIS SANCHEZ GARCIA

5.- BOCA DEL RÍO: JUAN MANUEL DE UNANUE ABASCAL

6.- EMILIANO ZAPATA: LUIS DANIEL OLMOS BARRADAS

7.- MEDELLÍN: MARTÍN LAGUNES HEREDIA


Etiquetas:

   local

   queda

   congreso

   diputaciones

   gana

   morena

   pan




COMPARTIR EN REDES SOCIALES:
compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin

Entradas Similares

Últimos Post's

MEME AL DÍA

#MemeDialDía
img

Archivos en el Blog