RECIENTES: Podrían integrarse hasta nueve nuevos partidos al Consejo General de OPLE    Ofrece Fiscalía de Veracruz 150 plazas de policía de investigación con sueldo de 22 mil pesos mensuales    Difunden retrato hablado de mujer que se llevó a Fátima    Alumnos de la UNAM presentarán en Japón proyecto de energía limpia para 2030    Que no es oficial descanso en escuelas por Carnaval: SEV    Qué pasa si no desayunas: riesgos, consecuencias y más    En este siglo podrían desaparecer tres mil lenguas en el mundo    Será Cuitláhuac quien decida la suspensión de clases por Carnaval    Solo 4 de cada 500 escuelas están capacitadas ante balaceras y bombas en Xalapa    En Veracruz, 147 mujeres han sido secuestradas en 2 años: Alto al Secuestro    Identifican a dos de los secuestradores y asesinos de Fátima    Madre dejó cuerpo de su bebé en baldío en Coahuila, dice Fiscalía    Desaparecen de calles de la CDMX 3 niños de 5 meses, de 4 y 6 años; emiten alerta Amber    Revelan teaser de 'La Casa de Papel 4'    No tengo información sobre indagatoria a Peña Nieto: López Obrador    Secuestros de mujeres aumentan en 2019    Documental basado en 'El principito', nominada a los Canadian Screen Awards    Fechas de venta y precios de boletos para el Gran Premio de la Ciudad de México 2020    Hallan en domicilio de Ixtac el cuerpo de una mujer    Veracruz tiene la gasolina y diésel más barato: Profeco

Diputados federales piden al Gobierno de Veracruz suspender subastas

El Demócrata Vie, 21 de Sep 2018 3:48 PM nacional
La Cámara de Diputados exhortó al gobernador de Veracruz, Miguel Ángel Yunes Linares, a abstenerse de realizar enajenación alguna de bienes muebles e inmuebles que represente daño a la hacienda pública de la entidad o un acto de sabotaje a la capacidad operativa de la próxima administración.
img

Al presentar el Punto de Acuerdo de urgente resolución, aprobado en votación económica, la morenista Dorheny García Cayetano señaló que la Secretaría de Infraestructura y Obra Pública del estado publicitó el rescate de maquinaria pesada abandonada en diversos municipios, principalmente de material ferroso y de medio uso a efecto de subastarla.

Indicó que la convocatoria no puede ser consultable en la página en Internet, lo que representa, según ella, una irregularidad porque no se tiene certeza jurídica de que la maquinaria haya sido valuada conforme a los precios actuales en el mercado.

Consideró de vital importancia transparentar ese procedimiento y resaltó que el órgano fiscalizador estatal formuló diversas observaciones y recomendaciones a la mencionada secretaría. El priista Héctor Yunes Landa apoyó el Punto de Acuerdo.

En contraste, el panista Carlos Alberto Valenzuela González subrayó que se acusa de que son 597 equipos de maquinaria los que se pretenden enajenar, cuando en total son 120 unidades de maquinaria y algunos de los bienes que están en la lista de lo que se considera como indispensable son tres autos que están oxidados y ya no encienden.

Negó que se quiera sabotear al siguiente gobierno, pues la aprobación de dicho dictamen en el Congreso de Veracruz fue el 15 de febrero. Añadió que la información está disponible en la Gaceta Oficial de la entidad del 20 de febrero.

Por Morena, Jaime Humberto Pérez Bernabé consideró que “el gobernador debe ocuparse de la ola de inseguridad y de la crisis de humanitaria y dejar de enajenar bienes e inmuebles”.

Norma Azucena Rodríguez Zamora, del PRD, dijo que su partido votaría en abstención, aunque indicó que es necesario que toda autoridad esté obligada a respetar el marco legal en todas sus actividades.

En tanto Claudia Angélica Domínguez Vázquez, del PT, se pronunció por respetar lo dispuesto en el Artículo 134 constitucional, en su párrafo tercero, para que toda enajenación de bienes sea mediante convocatoria y licitación pública y se “aspira a que sean transparentes”.

Por el Encuentro Social, la diputada Nayeli Salvatori Bojalil precisó que todos los insumos y obras de municipios, estados y federación se deben contratar mediante procedimientos que otorguen certidumbre jurídica y que garanticen las mejores condiciones económicas, tanto para el ente público que adquiere como para la persona que vende, renta, presta servicios o edifica.

Etiquetas:

   suspender

   subastas

   veracruz

   gobierno

   federales

   piden

   diputados

COMPARTIR EN REDES SOCIALES:
compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin

Entradas Similares

Últimos Post's

MEME AL DÍA

#MemeDelDía
img

Archivos en el Blog