RECIENTES: Localizan cuerpo en arrollo de San Isidro    Analizan lanzar Alerta de Violencia de Género en Ciudad de México    Admite secretario de Salud que Veracruz ocupa el primer lugar en casos de dengue    Asociaciones Civiles y Ayuntamiento de Coatepec siembran más de 2000 árboles en el Ingenio El Rosario    Ayuntamiento de Coatepec, firma convenio de colaboración con ICATVER    De un infarto, fallece hombre en calles de Nogales    Coatepec 13 años como Pueblo Mágico    Veracruz, cerca de igualar peor marca mundial de partidos sin ganar    Juez otorga por primera vez amparos para uso de cocaína    En Veracruz suman más de mil 700 casos de dengue    Horóscopo del Día    FGE no descarta llamar a MAYL por caso Mixtla    Detención del ex síndico de Mixtla, Veracruz, fue por presiones nuestras: Cuitláhuac García    Se pedirá al secretario Ramos Alor que informe cuantos centros de salud pretenden cerrar en Veracruz    Aumentan 50% víctimas de secuestro en julio    Netflix producirá una serie de dibujos animados sobre Elvis Presley    Auditarán a Fiscalía de Veracruz por presuntamente “falsear números” de feminicidios: SSP    Comando irrumpe en domicilio y ejecuta a seis en Michoacán    Ya hay denuncia contra malos manejos de la UPAV    Disney+, listo para su debut en EU    

Integra Senado 46 comisiones para la LXIV legislatura

Veracruz al Día Vie, 28 de Sep 2018 2:58 PM nacional
El Grupo Parlamentario de Morena presidirá 22 comisiones; el PAN, ocho; el PRI cinco.
img

El Pleno de la Cámara de Senadores aprobó un acuerdo de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) para la integración de las mesas directivas de 46 comisiones ordinarias legislativas, que se encargarán de desahogar los temas de la LXIV Legislatura.

El Grupo Parlamentario de Morena presidirá 22 comisiones; el PAN se queda con ocho; el PRI presidirá cinco; Movimiento Ciudadano estará al frente de tres comisiones; el PRD, dos; PT, dos comisiones; PES, dos; el PT presidirá dos y PVEM se queda con dos.

Administración

Presidencia: María Soledad Luévano Cantú (Morena)

Secretaría: Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI)

Secretaría: Katya Elizabeth Ávila Vázquez (PES)

Agricultura Ganadería Pesca y Desarrollo Rural  

Presidencia: José Narro Céspedes (Morena)

Secretaría: Juan Antonio Martí del Campo (PAN) 

Secretaría: María Antonia Cárdenas Mariscal (PES)

Asuntos Indígenas

Presidencia: Leonor Noyola Cervantes (PRD)

Secretaría: Casimiro Méndez Ortiz (Morena)

Secretaría: Bertha Xóchitl Gálvez Ruiz (PAN)

Economía

Presidencia: Gustavo Enrique Madero Muñoz (PAN)

Secretaría: Napoleón Gómez Urrutia (Morena)

Secretaría: Verónica Martínez García (PRI)

Comunicaciones y Transportes

Presidencia: Higinio Martínez Miranda (Morena)

Secretaría: Marco Antonio Gama Basarte (PAN)

Secretaría: Juan Quiñonez Ruiz (MC)

Defensa Nacional

Presidencia: Félix Salgado Macedonio (Morena)

Secretaría: Juan Manuel Fócil Pérez  (PRD)

Secretaria: Raíl Bolaños Cacho Cue (PVEM)

Derechos Humanos

Presidencia: Kenia López Rabadán (PAN)

Secretaría: Emilio Álvarez Icaza  (Sin Partido)

Secretaría: Nestora Salgado García (Morena)

Desarrollo y Bienestar Social

Presidencia: Marcela Mora Arellano (PES)

Secretaría: Gabriel García Hernández (Morena)

Secretaría: Verónica Delgadillo (MC)

Zonas Metropolitanas

Presidencia: Patricia Mercado Castro (MC)

Secretaría: Minerva Citlalli Hernández Mora (Morena)

Secretaría: Emilio Álvarez Icaza (Sin Partido)

Educación

Presidencia: Rubén Rocha Moya (Morena)

Secretaría: Ángel García Yáñez (PRI)

Secretaría: Minerva Hernández Ramos (PAN)

Ciencia y Tecnología

Presidencia: Beatriz Paredes Rangel (PRI)

Secretaría: José Luis Pech Varguez (Morena)

Secretaría: Alejandra Lagunes (PVEM)

Energía

Presidencia: Santana Armando Guadiana Tijerina (Morena)

Secretaría: Julen Rementería del Puerto (PAN)

Secretaría: Raúl Bolaños Cacho Cue (PVEM)

Estudios Legislativos

Presidencia: Manuel Añorve Baños (PRI)

Secretaría: Cruz Pérez Cuéllar (Morena)

Secretaría: Juan Zepeda (PRD)   

Federalismo y Desarrollo Municipal

Presidencia: Samuel García Sepúlveda (MC)

Secretaría: Antares Guadalupe Vázquez Alatorre (Morena)

Secretaría: Joel Padilla (PT)

Gobernación

Presidencia: Cristóbal Arias Solís (Morena)

Secretaría: Beatriz Paredes Rangel (PRI)

Secretaría: Nadia Navarro Acevedo (PAN)

Hacienda y Crédito Público

Presidencia: Alejandro Armenta Mier (Morena)

Secretaría: Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI)

Secretaría: Mauricio Kuri González (PAN)

Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial y Vivienda 

Presidencia: Víctor Oswaldo Fuentes Solís (PAN)

Secretaría: Delfina Gómez Álvarez (Morena)

Secretaría: Joel Padilla (PT)

Jurisdiccional

Presidencia: Rocío Adriana Abreu Artiñano (Morena)

Secretaría: Julen Rementería del Puerto (PAN)

Secretaría: Claudia Ruiz-Massieu Salinas (PRI)

Justicia

Presidencia: Julio Ramón Menchaca Salazar (Morena)

Secretaría: Indira de Jesús Rosales San Román (PAN)

Secretaría: Claudia Edith Anaya Mota (PRI)

Marina

Presidencia: Eruviel Ávila Villegas (PRI)

Secretaría: María Lilly del Carmen Téllez García (Morena)

Secretaría: Ismael García Cabeza de Vaca (PAN)

Medalla Belisario Domínguez

Presidencia: Sasil Dora Luz de León Villard (PES)

Secretaría: Olga María  del Carmen Sánchez Cordero Dávila (Morena)

Secretaría: Gilberto Herrera Ruiz (Morena)

Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático 

Presidencia: Eduardo Murat (PVEM)

Secretaría: Víctor Manuel Castro Cosío (Morena)

Secretaría: María Guadalupe Saldaña Cisneros (PAN)

Para la Igualdad de Género

Presidencia: Malta Lucía Micher Camarena (Morena)

Secretaría: Blanca Estela Piña Gudiño (Morena)

Secretaría: Alejandra León (PT)

Puntos Constitucionales

Presidencia: Óscar Eduardo Ramírez Aguilar (Morena)

Secretaría: Gloria Elizabeth Núñez  Sánchez (PAN)

Secretaría: Sylvana Beltrones Sánchez (PRI)

Reforma Agraria

Presidencia: Mario Zamora Gastélum (PRI)

Secretaría: Javier May Rodríguez (Morena) 

Secretaría: Alejandra León (PT)

Reglamento y Prácticas Parlamentarias

Presidencia: María Guadalupe Murguía Gutiérrez (PAN)  

Secretaría: Ifigenia Martha Martínez y Hernández (Morena)

Secretaría: Claudia Edith Anaya Mota (PRI)

Relaciones Exteriores

Presidencia: Héctor Vasconcelos  (Morena)

Secretaría: Alejandra Noemí Reynoso Sánchez (PAN)

Secretaría: Nancy de la Sierra (PT)

Salud

Presidencia: Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena)

Secretaría: Martha Cecilia Márquez Alvarado (PAN)

Secretaría: Sylvana Beltrones Sánchez (PRI)

Seguridad Pública

Presidencia: Jesús Lucía Trasviña Waldenrath (Morena)

Secretaría: Ismael García Cabeza de Vaca (PAN)

Secretaría: Verónica Martínez García (PRI)

Trabajo y Previsión Social

Presidencia: Napoleón Gómez Urrutia (Morena)

Secretaría: Carlos Aceves del Olmo (PRI)

Secretaría: Patricia Mercado Castro (MC)

Turismo

Presidencia: José Antonio García Cornejo (PRD)

Secretaría: Cecilia Margarita Sánchez García (Morena)

Secretaría: Gloria Elizabeth Núñez Sánchez (PAN) 

Estudios Legislativos, Primera

Presidencia: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

Secretaría: Germán Martínez Cázares (Morena)

Secretaría: Clemente Castañeda (MC)

Estudios Legislativos, Segunda

Presidencia: Ana Lilia Rivera Rivera (Morena)

Secretaría: Indira de Jesús Rosales San Román (PAN)

Secretaría: Salomón Jara Cruz (Morena)

Cultura

Presidencia: Susana Harp Iturribarría (Morena)

Secretaría: Raúl Paz Alonso (PAN)

Secretaría: María Guadalupe Covarrubias Cervantes (Morena)

Seguridad Social

Presidencia: Graciela Valencia de la Mora (Morena)

Secretaría: Ángel García Yáñez (PRI)

Secretaría: Imelda Castro Castro (Morena)

Radio, Televisión y Cinematografía

Presidencia: José Antonio Cruz Álvarez Lima (Morena)

Secretaría: Américo Villarreal Anaya (Morena)

Secretaría: Daniel Gutiérrez Castorena (Morena)

Recursos Hidráulicos

Presidencia: José Erandi Bermúdez Méndez (PAN)

Secretaría: Norma Rocío Nahle García (Morena)

Secretaría: Freyda Maribel Villegas Canché (Morena)

Anticorrupción, Transparencia y Participación Ciudadana

Presidencia: Clemente Castañeda (MC)

Secretaría: Bertha Xóchitl Gálvez Ruiz (PAN)

Secretaría: Minerva Hernández Ramos (Morena)

Derechos de la Niñez y de la Adolescencia

Presidencia: Josefina Vázquez Mota (PAN)

Secretaría: Lilia Margarita Valdez Martínez (Morena)

Secretaría: Eva Eugenia Galaz Caletti (Morena)

Juventud y Deporte

Presidencia: Lucía Virginia Meza Guzmán (Morena)  

Secretaría:

Secretaría: Claudia Esther Balderas Espinoza (Morena)

Asuntos Fronterizos y Migratorios

Presidencia: Jaime Bonilla Valdez (Morena)

Secretaría: Sasil Dora Luz e León Villard (PES)

Secretaría: Bertha Alicia Caraveo Camarena (Morena)

Relaciones Exteriores América del Norte

Presidencia: Gina Andrea Blackledge (PAN)

Secretaría: Américo Villarreal Anaya (Morena)

Secretaría: Samuel García Sepúlveda (MC)

Relaciones Exteriores América Latina y el Caribe 

Presidencia: Vanessa Rubio Márquez (PRI) 

Secretaría: Freyda Maribel Villegas Canché (Morena)

Secretaría: Eunice Renata Romo Molina (PES)

Relaciones Exteriores Asia-Pacifico-África

Presidencia: Cora Pinedo Alonso (PT)

Secretaría: Anibal Ostoa Ortega (Morena)

Secretaría: Ricardo Ahued Bardahuil (Morena)

Relaciones Exteriores Europa

Presidencia: Gabriela Benavides (PVEM)

Secretaría: Radamés Salazar Solorio (Morena)

Secretaría: Francisco Alfonso Durazo Montaño (Morena)

Minería y Desarrollo Regional

Presidencia: Geovana Bañuelos  (PT)

Secretaría: Angélica  García Arrieta (Morena)

Secretaría: Indira Kempis Martínez (MC).


Etiquetas:

   legislatura

   comisiones

   senado

   integra

   lxiv




COMPARTIR EN REDES SOCIALES:
compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin

Entradas Similares

Últimos Post's

MEME AL DÍA

#MemeDelDía
img

Archivos en el Blog