RECIENTES: En Orizaba también realizan performance 'Un violador en tu camino'    Firma Congreso del Estado y su Sindicato negociación laboral 2019    Urgente que Congreso analice la creación del Instituto de Personas con Discapacidad    Presenta rectora protocolo contra violencia de Género en la UV    Lo detienen con prendas presuntamente robadas en tienda departamental de Boca del Río    Posible regreso del Carnaval de Xalapa    Reforma energética, un rotundo fracaso: López Obrador    Lanzan tráiler de 'Ghostbusters: Afterlife'    Pumas hace oficial a Sebastián Saucedo para Clausura 2020 ¡Ya empiezan a armarse!    López Obrador pide no descalificar iniciativas como el Teletón    La comunicación en Veracruz, al servicio de la sociedad: CGCS    Seis lesionados deja mal uso de pirotecnia en Córdoba, Veracruz    Otorga SEV 254 plazas para Educación Básica y Media Superior    Prohíben juegos mecánicos y venta de pirotecnia en el Dique en Xalapa    Anuncian horarios de la gran final de la Liga MX    Mata a presunto secuestrador de su hijo; lesiona a uno más en Acultzingo, Veracruz    Globos de Oro 2020: Estos son los principales nominados    El próximo 20 de diciembre, posible aprobación del presupuesto 2020: Diputada    Veracruz, incluido en 'Operación Sinergia' contra robo en autopistas    Descarta Manuel Huerta subejercicio en las secretarías de gobierno en Veracruz    

Quedan integradas las 40 comisiones permanentes de la LXV Legislatura

Veracruz al Día Sáb, 17 de Nov 2018 3:24 PM congreso del estado
El Pleno de la Sexagésima Quinta Legislatura del Estado aprobó el Acuerdo de la Junta de Coordinación Política (JUCOPO), relativo a la conformación de las 40 comisiones permanentes de esta Soberanía, atendiendo a la representación de cada uno de los Grupos Legislativos y a las disposiciones que regulan la participación de las diputadas y diputados en dichos órganos.
img

El Pleno de la Sexagésima Quinta Legislatura del Estado aprobó el Acuerdo de la Junta de Coordinación Política (JUCOPO), relativo a la conformación de las 40 comisiones permanentes de esta Soberanía, atendiendo a la representación de cada uno de los Grupos Legislativos y a las disposiciones que regulan la participación de las diputadas y diputados en dichos órganos.

 

Aprobado con 36 votos a favor, sin votos en contra o abstenciones, el Acuerdo señala que la conformación de las Comisiones Legislativas queda de la siguiente manera: 

 

Administración y Presupuesto: diputadas Jessica Ramírez Cisneros, presidenta; María Esther López Callejas, secretaria y Ana Miriam Ferráez Centeno, vocal.

 

Agua Potable y Saneamiento: diputadas Deisy Juan Antonio, presidenta; María de Jesús Martínez Díaz, secretaria y Vicky Virginia Tadeo Ríos, vocal.

 

Asuntos Indígenas: diputados Ricardo Arturo Serna Barajas, presidente; Henri Cristophe Gómez Sánchez, secretario y Cristina Alarcón Gutiérrez, vocal.

 

Atención y Protección de Periodistas: diputados María Josefina Gamboa Torales, presidenta; Augusto Nahúm Álvarez Pellico, secretario y Gonzalo Guízar Valladares, vocal.

 

Ciencia y Tecnología: diputados María de Jesús Martínez Díaz, presidenta; Andrea de Guadalupe Yunes Yunes, secretaria y Augusto Nahúm Álvarez Pellico, vocal.

 

Comunicaciones: diputados Juan Carlos Molina Palacios, presidente; Gonzalo Guízar Valladares, secretario y Omar Guillermo Miranda Romero, vocal.

 

Derechos de la Niñez y la Familia: diputadas Cristina Alarcón Gutiérrez, presidenta; Montserrat Ortega Ruiz, secretaria y Andrea de Guadalupe Yunes Yunes, vocal.

 

Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables: diputadas Brianda Kristel Hernández Topete, presidenta; Deisy Juan Antonio, secretaria y Montserrat Ortega Ruiz, vocal.

 

Desarrollo Agropecuario, Rural y Forestal: diputados Raymundo Andrade Rivera, presidente; Margarita Corro Mendoza, secretaria y Elizabeth Cervantes de la Cruz, vocal.

 

Desarrollo Artesanal: diputados María Graciela Hernández Íñiguez, presidenta; José Andrés Castellanos Velázquez, secretario y Cristina Alarcón Gutiérrez, vocal.

 

Desarrollo Metropolitano: diputados Omar Guillermo Miranda Romero, presidente; Florencia Martínez Rivera, secretaria y Enrique Cambranis Torres, vocal.

 

Desarrollo Social, Humano y Regional: diputados José Andrés Castellanos Velázquez, presidente; Judith Pineda Andrade, secretaria y María Candelas Francisco Doce, vocal.

 

Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial, Vivienda y Fundo Legal: diputados Bingen Rementería Molina, presidente; Ricardo Arturo Serna Barajas, secretario y Erik Iván Aguilar López, vocal.

 

Desarrollo y Fortalecimiento Municipal: diputadas Florencia Martínez Rivera, presidenta; Ivonne Trujillo Ortiz, secretaria y Judith Pineda Andrade, vocal.

 

Educación y Cultura: diputados León David Jiménez Reyes, presidente; Víctor Emmanuel Vargas Barrientos, secretario y Adriana Esther Martínez Sánchez, vocal.

 

Gobernación: diputada Adriana Paola Linares Capitanachi, presidenta; diputado Raymundo Andrade Rivera, secretaria y María Josefina Gamboa Torales, vocal.

 

Hacienda del Estado: diputados Rosalinda Galindo Silva, presidente; Brianda Kristel Hernández Topete, secretaria y Eric Domínguez Vázquez, vocal.

 

Hacienda Municipal: diputados Augusto Nahúm Álvarez Pellico, presidente; Eric Domínguez Vázquez, secretario e Ivonne Trujillo Ortiz, vocal.

 

Justicia y Puntos Constitucionales: diputadas Mónica Robles Barajas, presidenta; Rosalinda Galindo Silva, secretaria y Erika Ayala Ríos, vocal.

 

Juventud y Deporte y Atletas con Discapacidad: diputadas Elizabeth Cervantes de la Cruz, presidenta; Adriana Esther Martínez Sánchez, secretaria y María Graciela Hernández Iñiguez, vocal.

 

Límites Territoriales Intermunicipales: diputados Rodrigo García Escalante, presidente; León David Jiménez Reyes, secretario y Jessica Ramírez Cisneros, vocal.

 

Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: diputados Margarita Corro Mendoza, presidenta; Juan Manuel de Unánue Abascal, secretario y Juan Carlos Molina Palacios, vocal.

 

Organización Política y Procesos Electorales: diputados Enrique Cambranis Torres, presidente; Amado Jesús Cruz Malpica, secretario y León David Jiménez Reyes, vocal.

 

Participación Ciudadana, Gestoría y Quejas: diputados Judith Pineda Andrade, presidenta; José Magdaleno Rosales Torres, secretario y Gonzalo Guízar Valladares, vocal.

 

Pesca y Acuacultura: diputados Vicky Virginia Tadeo Ríos, presidenta; Juan Carlos Molina Palacios, secretario y José Andrés Castellanos Velázquez, vocal.

 

Población y Atención a Migrantes: diputados Juan Manuel de Unánue Abascal, presidente; Adriana Paola Linares Capitanachi, secretaria y Rodrigo García Escalante, vocal.

 

Procuración de Justicia: diputados Víctor Emmanuel Vargas Barrientos, presidente; María Josefina Gamboa Torales, secretaria y Rubén Ríos Uribe, vocal.

 

Promoción Comercial y Fomento a la Inversión: diputados María Candelas Francisco Doce, presidenta; Bingen Rementería Molina, secretario y Amado Jesús Cruz Malpica, vocal.

 

Protección Civil: diputados Ana Miriam Ferráez Centeno, presidenta; Elizabeth Cervantes de la Cruz, secretaria y José Magdaleno Rosales Torres, vocal.

 

Salud y Asistencia: diputadas Andrea de Guadalupe Yunes Yunes, presidenta; Magaly Armenta Oliveros, secretaria y Margarita Corro Mendoza, vocal.

 

Seguridad Pública: diputados Erik Iván Aguilar López, presidente; Rubén Ríos Uribe, secretario y Nora Jessica Lagunes Jáuregui, vocal.

 

Seguridad Social: diputados Wenceslao González Martínez, presidente; Sergio Hernández Hernández, secretario y José Magdaleno Rosales Torres, vocal.

 

Trabajo y Previsión Social: diputados Adriana Esther Martínez Sánchez, presidenta; Erika Ayala Ríos, secretaria y Sergio Hernández Hernández, vocal.

 

Transparencia, Acceso a la Información y Parlamento Abierto: diputados Henri Christophe Gómez Sánchez, presidente; Nora Jessica Lagunes Jáuregui, secretaria y Adriana Paola Linares Capitanachi, vocal.

 

Transporte, Tránsito y Vialidad: diputados Magaly Armenta Oliveros, presidenta; Wenceslao González Martínez, secretario y Ricardo Arturo Serna Barajas, vocal.

 

Turismo: diputados María Esther López Callejas, presidenta; María Candelas Francisco Doce, secretaria y Rosalinda Galindo Silva, vocal.

 

Vigilancia: diputados Eric Domínguez Vázquez, presidente; Mónica Robles Barajas, secretaria y Erika Ayala Ríos, Bingen Rementería Molina, Nora Jessica Lagunes Jáuregui, María Graciela Hernández Iñiguez, Rodrigo García Escalante, Henri Christophe Gómez Sánchez, María Esther López Callejas, Brianda Kristel Hernández Topete, Deisy Juan Antonio, Wenceslao González Martínez, Magaly Armenta Oliveros, Víctor Emmanuel Vargas Barrientos y Florencia Martínez Rivera, como vocales.

 

Zonas Especiales y Desarrollo Económico: diputados Amado Jesús Cruz Malpica, presidente; Omar Guillermo Miranda Romero, secretario y Mónica Robles Barajas, vocal.

 

Instructora: diputados Rubén Ríos Uribe, presidente; Jessica Ramírez Cisneros, secretaria y Enrique Cambranis Torres, vocal.

 

Para la Igualdad de Género: diputadas Ivonne Trujillo Ortiz, presidenta; Ana Miriam Ferráez Centeno, secretaria y Nora Jessica Lagunes Jáuregui, vocal.

 

-Crean la Comisión Especial para Revertir la Reforma Educativa-

 

En la sesión el Pleno aprobó, con 36 votos a favor, sin abstenciones o votos en contra, la creación de la Comisión Especial para Retener y Revertir la Reforma Educativa, misma que quedó conformada por los diputados Wenceslao González Martínez, presidente; Víctor Emmanuel Vargas Barrientos, secretario y Adriana Esther Martínez Sánchez, León David Jiménez Reyes, Montserrat Ortega Ruiz, Deisy Juan Antonio e Ivonne Trujillo Ortiz, vocales.

 


Etiquetas:

   legislatura

   permanentes

   comisiones

   integradas

   quedan

   lxv




COMPARTIR EN REDES SOCIALES:
compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin

Entradas Similares

Últimos Post's

MEME AL DÍA

#MemeDelDía
img

Archivos en el Blog