RECIENTES: Se viene “caos vial”: iniciarán obras en avenida Lázaro Cárdenas de Xalapa    Persistiran condiciones de lluvia en la mayor parte del Estado    El 93 por ciento de las mexicanas rurales viven en vulnerabilidad: CNDH    Rescatarán el MIX con una inversión de 20 mdp    Informa Inegi las 6 ciudades con mayor sensación de inseguridad en México    Juez niega amparo a colaboradora de Bravo Contreras por desaparición forzada    Encuentran a dos hombres ejecutados en Xalapa    Diputado Zenyazen Escobar pide cumplir con pagos a diversos Ayuntamientos    En diciembre serán retomados foros por la paz de AMLO: Diputada    Gobierno entrega colchones usados a damnificados de lluvias en Sinaloa    En Minatitlán denuncian que una mujer vive encerrada en una Jaula    En diciembre llegará recurso federal para aguinaldos: Diputado    Búsqueda de colectivos debe darse en el marco de la ley: Diputado    Vigilarán el VAR con cámaras de seguridad en la cabina    Insiste alcalde de Xalapa no hay riesgo de desabasto de agua    Diputado José Kirsch propone crear la Comisión Estatal para la Cultura de Paz    Llama diputada Rocío Pérez a atender contingencia en el Arroyo Tepeyac    Accidente automovilístico deja un muerto y varios lesionados en Boca del Río, Veracruz    Docentes toman instalaciones de Educación Especial, en Xalapa    Organiza TEV jornada de concientización sobre el cáncer de mama    

Nombran a funcionarios municipales de Xalapa con voto en contra de oposición

AVC Noticias Mar, 02 de Ene 2018 11:38 AM centro
Con el voto dividido de los ediles, en sesión de Cabildo, se designó como secretario del Ayuntamiento a Alfonso Osegueda Cruz, a propuesta del presidente municipal de Xalapa, Pedro Hipólito Rodríguez Herrero.
img
Xalapa, Ver.- Con el voto dividido de los ediles, en sesión de Cabildo, se designó como secretario del Ayuntamiento a Alfonso Osegueda Cruz, a propuesta del presidente municipal de Xalapa, Pedro Hipólito Rodríguez Herrero.

La votación resultó con ocho votos a favor y siete en contra de los ediles; al respecto, la regidora Ana María Córdova manifestó que no le fue entregada a tiempo ni la orden del día ni los currículums de quienes fueron propuestos para cada área.

Además se designó, con ocho votos a favor y siete en contra, que la titularidad de la Tesorería del Ayuntamiento recaiga en la persona de Roberto Tejero Castañeda.

En cuanto a la Contraloría Interna, se nombró a Eduardo Valente Gómez Reyes como titular del órgano, lo cual también fue aprobado por mayoría, pues se contabilizaron ocho votos a favor y siete en contra.

En el caso de la Unidad Municipal de Transparencia y Acceso a la Información, el Cabildo aprobó por mayoría, designar por unanimidad a Leda Coral Castro como jefa de esta unidad.

Además, se nombraron a los titulares de las 29 Comisiones edilicias, aunque esto se hizo por voto mayoritario, ya que se aprobó con ocho votos a favor y siete en contra. De esta manera, se designó a Erick Omar Rodolfo Juárez Valladares como titular de la Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal.

Además, en la Comisión de Educación, Recreación, Actos Cívicos y Fomento Deportivo, se destinó a Consuelo Ocampo Cabo como titular. En la Comisión de Policía y Prevención del Delitos, se designó a Juan Gabriel Fernández Garibay.

En el caso de la Comisión de Tránsito y Vialidad, fue nombrado Rafael Pérez Sánchez como presidente; en Salud y Asistencia Pública, Angélica Ivonne Cisneros Luján.

En la Comisión de Comunicaciones y Obras Públicas, se nombró a Juan de Dios Alvarado García como presidente; en Asentamientos Humanos, Fraccionamientos, Licencias y Regularización de la Tierra, a Rafael Pérez Sánchez.

Por cuanto hace a la Comisión de Participación Ciudadana y Vecinal, se nombró a Consuelo Ocampo Cano, como presidenta; en la Comisión de Limpia Pública, a Guillermina Ramírez Rodríguez.

En la Comisión de Fomento Agropecuario Francisco, se designó a Javier González Villagómez; en Comercio, Centrales de Abasto, Mercados y Rastro, a Consuelo Ocampo Cano; en Agua potable, Drenaje, Alcantarillado, Tratamiento de Aguas Residuales, a Erick Omar Rodolfo Juárez Valladares.

Se designó también al presidente de la Comisión de Ornato, Parques, Jardines y Alumbrado, y se nombró a Ericka Yerania Díaz Chavar como titular; en Fomento Forestal, Ecología y Medio Aliento, a Guillermina Ramírez Rodríguez.

En la Comisión de Registro Civil, Panteones y Reclutamiento, se nombró a Ana María Cordova como presidenta; en Gobernación, Reglamentos y Circulares, a Angélica Ivonne Cisneros Luján.

Por cuanto hace a la Comisión Para la Igualdad de Género, se nombró a Angélica Ivonne Cisneros Luján cómo presidenta; en Bibliotecas, Fomento a la Lectura y Alfabetización, a María Consuelo Niembro Domínguez; en Turismo, a Rafael Pérez Sánchez. 

En la Comisión de Promoción y Defensa de derechos Humanos, se nombró a María Consuelo Niembro Domínguez como presidenta; en la Comisión de Ciencia y Tecnología a Erick Omar Rodolfo Juárez Valladares; en Impulso a la Juventud, a Juan de Dios Alvarado García.

El Cabildo aprobó que la Comisión de Protección Civil, recaiga en manos de Guillermina Ramírez Rodríguez; en Desarrollo Social, Humano y Regional, a Juan de Dios Alvarado García; en Desempeño, a Osvaldo Martínez Gámez.

La Comisión de Desarrollo Económico estará presidida por Juan Gabriel Fernández Garibay; la de la Niñez y la Familia, por Luiza Angélica Bernal Velázquez; en la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información, a María Consuelo Niembro Domínguez.

Etiquetas:

   contra

   oposición

   voto

   xalapa

   funcionarios

   municipales

   nombran




COMPARTIR EN REDES SOCIALES:
compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin

Entradas Similares

Últimos Post's

MEME AL DÍA

#MemeDialDía
img

Archivos en el Blog